Рукоделкин.ру ONLine Библиотека журналов по рукоделию

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 23:27
Приветствую Вас путешествинник | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Виды рукоделия » мастер класс » Перуанское вязание (Брумстик) (Мастер-класс)
Перуанское вязание (Брумстик)
АнжелаДата: Вторник, 14.06.2011, 23:55 | Сообщение # 1
Владелица сайта Библиотека-Ройка
Группа: Администраторы
Сообщений: 2073
Статус: Offline
"Перуанское вязание", "Вытянутые петли", "Вязание на линейке" и, наконец, брумстик (переводится как "ручка от метлы", "палка от метлы") - все это названия одной и той же интересной техники вязания крючком и одной толстой спицей (диаметром 10-25 мм).

Впрочем, ее вполне может заменить линейка, полоска плотного картона или пластика, а также любой другой предмет, который поможет вам получить одинаковые ровные вытянутые петли. Важно, чтобы выбранный вами предмет для вязания имел гладкую поверхность и по нему легко скользили петли. При необходимости вспомогательный инструмент можно отшлифовать с помощью нождачной бумаги.




На основе вытянутых петель вяжется великое множество ажурных узоров, которые очень эффектно выглядят в шарфах, шляпах, палантинах, пледах.



Можно использовать брумстик для создания отдельных ажурных декоративных элементов и деталей изделия.



В зависимости от длины вытянутых петель и толщины пряжи вязаное полотно может быть более плотным или, напротив, рыхлым и ажурным. Большое значение имеет соотношение толщины пряжи, толщины вспомогательной спицы и выбранного вами узора. Перед началом вязания выберите пряжу, понравившийся узор из вытянутых петель и вяжите образцы, подбирая вспомогательные инструменты разной толщины, пока плотность вязаного полотна вас не устроит.


 

Вязание в технике брумстик можно условно разделить на 2 этапа: набор вытянутых петель из петель предыдущего ряда и провязывание вытянутых петель крючком по рисунку.


Для вязания используем медицинский шпатель.




Этап 1

1. Выполнить цепочку из воздушных петель (ВП), число ВП должно быть кратно 5. Последнюю ВП цепочки связатьб длинной и накинуть ее на шпатель, затянуть, но не очень туго.



2. Из каждой ВП цепочки последовательно вытянуть крючком петли и расположить их на шпателе.




Этап 2

1. Следующий ряд выполните так: введите крючок в первые пять петель ряда, провяжите их пятью СБН. Аналогично провязывайте по 5 вытянутых петель (ВтП) вместе пятью СБН до конца ряда.





2. Снова наберите вытянутые петли на шпатель из каждой петли предыдущего ряда. Следите, чтобы количество петель оставалось неизменным.



Мастер-класс в видео формате можно посмотреть здесь


По материалам газеты "Пуговка"


 
Форум » Виды рукоделия » мастер класс » Перуанское вязание (Брумстик) (Мастер-класс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |

Права Всех материалов предоставляемых нашим сайтом принадлежат их владельцам и предоставленны только для ознакомления.