Рукоделкин.ру ONLine Библиотека журналов по рукоделию

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 00:23
Приветствую Вас путешествинник | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Виды рукоделия » Бисероплетение » Приспособление для укладки волос (Мастер-класс от мастера Olga)
Приспособление для укладки волос
АнжелаДата: Четверг, 04.11.2010, 18:36 | Сообщение # 1
Владелица сайта Библиотека-Ройка
Группа: Администраторы
Сообщений: 2073
Статус: Offline
Приспособление для укладки волос

Материалы: нитки вязальные хлопчатобумажные (ирис), крючок вязальный (1,0 мм), бисер с широким отверстием (можно бусины, пайетки и т.д.), проволока медная (достаточно толстая).


Время работы: 1-2 дня


Сложность: 2


Обозначения: ВП - воздушная петля, ПСН - полустолбик с накидом (накид провязывается сразу в 1 прием вместе с петлей), СН - столбик с накидом (обычный), СН(2) - столбик с двумянакидами, СН(3) - столбк с тремя накидами.


Такое приспособление для укладки волос раньше - лет 15 назад -продавали в магазинах. Но оно было из ткани, и из-за использования в нем алюминиевой проволоки быстро ломалось. Я еще тогда связала его себе сама, использовав прочную медную поволоку. Было оно простым, без декора, но оказалось намного удобнее, чем купленное. Со временем, меняя прически, я как-то потеряла его. И вот решила снова создать нечто подобное. Ушло у меня на это полтора дня. Справится любой, кто умеет держать в руках крючок.


Этап 1-й. Вяжем украшение - цветы.


Колечко из 4 ВП обвязываем СБН, пока не получится кружок-"ягода", вокруг него вяжем 6 лепестков. 1 ряд: 3ВП, 1СБН 2 ряд: над цепочкой из 3ВП вяжем 1СБН, 1 ПСН, 2СН, 1ПСН 1СБН.


Затем вяжем 2 слой лепестков (под первым): над 4 ВП - 1СБН, 1 ПСН, 1СН, 3СН(2), 1СН, 1ПСН, 1СБН. И, наконец, делаем 3-й слой лепестков (под вторым): над цепочкой из 5ВП вяжем 1СБН, 1ПСН, 1СН, 1СН(2), 6СН(3), 1СН(2), 1СН, 1ПСН, 1СБН. Эта схема не обязательна. Количество ВП и СН можно варьировать.


Затем берем нитку контрастного цвета и начинаем обвязывать все лепестки.


Используем для этого "рачий шаг", т.е. вяжем назад СБН.


Обвязав 1-й слой лепестков (нижний), переходим к среднему.


 Последним обвязываем верхний ряд 


и заканчиваем в центре цветка круг простыми петлями цепочки. Можно обвязывать и из центра, как вам удобнее.


Пришиваем в центр цветка бусину и вяжем 2-й цветок. Цветы могут быть любыми, а также это могут быть кружочки, колечки, листья, а можно и совсем без них.


Получаем 2 таких цветка и откладываем их на время в сторону.


Этап 2-й. Приступаем к вывязыванию самого "устройства".


 Так как я использовала бисер, то вначале нанизываем его на рабочую нитку,


а затем начинаем вязать СБН (на 14 ВП), ввязывая по одной бусинке в изнаночном ряду (тогда они легко остаются на лицевой стороне). Если ввязывать в каждом ряду, то они получатся с обеих сторон...


Сязав 5-6 см,


вяжем без бисера (он там будет мешать) и провязываем еще 6 см.


Затем разделяем эти 14 петель пополам


и вяжем каждую полоску отдельно.


Связав таким образом 10 см,


соединяем обе полоски и вяжем единым полотном сначала 6 см без бисера, а потом 5-6 см с бисером.


Получившуюся деталь обвязываем 1 рядом СБН,


а затем начинаем привязывать проволоку так, чтобы она была вокруг связанной детали.


Если будет крепиться украшение, то с краев оставляем петли из проволоки, которые обвязываем СБН. Для прочности обвязываем вокруг 2 раза (еще и для того, чтобы проволока меньше просвечивала).  


Затем обвязываем внутреннее отверстие СБН.


Получилась вот такая деталь. У меня отверстие вышло немного длиннее, чем нужно, поэтому в процессе обвязки я его укоротила, провязав СБН сразу за обе стенки: верхнюю и нижнюю. Но я дала здесь размеры уже с поправкой на это, т.е. сшивать или связывать не придется.


Пришиваем к открытым петлям с изнаночной стороны украшение. 


Так это будет выглядеть с лицевой стороны.


Наше приспособление готово!


Как им пользоваться


Осталось уложить волосы так, как вам нравится! Вначале заводим в отверстие концы волос.


Затем, держа за концы, закручиваем внутрь волосы (есть варианты прически, когда закручивать надо вверх)


Заводим концы нашего приспособления вверх


и скрещиваем, расправляя концы, чтобы лежали ровно.


Получается аккуратный и, главное (!), удобный и прочный пучок.


Может быть и такой вариант и, вообще, какой вам нравится! Простор для вашей фантазии и вкуса!


 
Форум » Виды рукоделия » Бисероплетение » Приспособление для укладки волос (Мастер-класс от мастера Olga)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |

Права Всех материалов предоставляемых нашим сайтом принадлежат их владельцам и предоставленны только для ознакомления.