Рукоделкин.ру ONLine Библиотека журналов по рукоделию

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 30.04.2024, 02:03
Приветствую Вас путешествинник | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Виды рукоделия » мастер класс » Кашпо (макраме) (Мастер-класс от Евгении Чукановой)
Кашпо (макраме)
АнжелаДата: Суббота, 14.08.2010, 04:25 | Сообщение # 1
Владелица сайта Библиотека-Ройка
Группа: Администраторы
Сообщений: 2073
Статус: Offline
>Кашпо.



Моя мама очень любит разводить домашние цветы. Их у нее около 40 видов. Цветами заставлены все подоконники и не только. Тогда я решила ей помочь с размещением цветочных горшков и сплела кашпо в технике макраме. Она так была довольна, что попросила меня наплести их как можно больше. И я ей не отказала. Наплела разных, с разными узорами, расцветками, были даже кашпо на несколько горшочков. Чем они хороши? Кашпо не занимает много места, отлично вписывается в любой интерьер. Хочу поделиться своим опытом.



Что Вам понадобится:




  • Обычная капроновая бельевая веревка, диаметром 3мм или можно взять пеньковую веревку – 112,5 метров.


  • 4 кольца, диаметром 6 см, 8 см, 12 см и 20 см.



Порядок работы:



1. Нарежьте 12 нитей по 6 метров, 20 нитей по 1,7 метра и одну длиной 3,5м.



2. Нитью, длина у которой 3,5 метра оплетите кольцо, диаметром 6 см узлами «фриволите».



3. Теперь Вам нужно сделать петлю, для подвешивания кашпо. Соедините все нити по 6 метров в один пучок. Перевяжем его дополнительной нитью за середину и приколем к подушке вертикально.



4.  С обеих сторон от пучка закрепите за середину по одной нити длиной 1,5 м, расположив их вдоль нитей пучка. Сплетите сначала двойными плоскими узлами в одну сторону от закрепления 12 см и, перевернув работу, столько же в другую — получился плоский шнур. Перегните его пополам и в образовавшуюся петлю проденьте оплетённое кольцо. Затем закрепите петлю приёмом «оплётка».



5. Отступите вниз на 3 см и завяжите горизонтальным репсовым узлом каждую нить на кольце диаметром 8 см, расположив его горизонтально. Отступите снова вниз на 3 см и перевяжите пучок нитей «оплёткой». Теперь опуститесь вниз ещё на 8 см и оплетите кольцо диаметром 12 см репсовыми узлами. Чтобы кольцо полностью закрылось, делайте дополнительные витки в узле.



6. Распределите нити на 4 группы по 6 в каждой — заготовки для подвесных шнуров. Плетите их узором из четырёх двойных плоских узлов, располагая их по диагонали. 1-й шнур выполняйте так: сплетите один двойной плоский узел на четырёх левых нитях, под ним — 2-й, для которого возьмите 2 нити от первого узла и 2 свободные нити справа. 3-й узел сплетите как 1-й, 4-й — как 2-й.



7. Отступите вниз на 2,5 см и выполните точно также 2-ю группу из четырёх узлов. Затем сплетите еще 5 таких групп, оставляя между ними расстояние в 2,5 см. Готовые шнуры отпарьте с изнанки через мокрую марлю.



8.  На кольцо диаметром 20 см закрепите горизонтальными репсовыми узлами все нити от шнуров. Одновременно навешивайте 20 сложенных пополам нитей длиной 1 м 70 см (третьим способом), равномерно распределив их по 5 в промежутках между шнурами. Под кольцом получилось 64 нити. Распределите их по 4 и сплетите 12 см сетки из двойных плоских узлов, расположенных в шахматном порядке.



Ближе к дну уменьшайте расстояние между узлами. Затем соберите все нити в пучок, стяните его «оплёткой» и подрежьте кисть длиной 20 см.(Рукоделие: Популярная энциклопедия / Гл. ред. И. А. Андреева - 1993 г.)





С такого кашпо я когда-то начинала. На первый взгляд кажется все очень сложно, но на самом деле «все гениальное просто». Следует только начать, и вникнуть и все у Вас получится.

 
Форум » Виды рукоделия » мастер класс » Кашпо (макраме) (Мастер-класс от Евгении Чукановой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |

Права Всех материалов предоставляемых нашим сайтом принадлежат их владельцам и предоставленны только для ознакомления.